2018      
       
15. Dezember 17:00 Bach: Weihnachtsoratorium I-III Potsdam - St. Nikolai
19. Dezember 19:30 Machtspiele (Der Diktator, Der Jasager) Braunschweig - Staatstheater
22. Dezember 19:30 La Bohème (Schaunard) Braunschweig - Staatstheater
28. Dezember 19:30 La Bohème (Schaunard) Braunschweig - Staatstheater
       

2019

     
       
17. Januar 19:30 La Bohème (Marcello) Braunschweig - Staatstheater
22. Januar 19:30 La Bohème (Marcello) Braunschweig - Staatstheater
08. Februar 19:30 La Bohème (Marcello) Braunschweig - Staatstheater
17. Februar 19:30 Jost: Dichterliebe recomposed Braunschweig - Staatstheater
24. Februar 19:30 Jost: Dichterliebe recomposed Braunschweig - Staatstheater
27. Februar 19:30 Jost: Dichterliebe recomposed Braunschweig - Staatstheater
01. März 19:30 La Bohème (Marcello) Braunschweig - Staatstheater
06. März 19:30 Jost: Dichterliebe recomposed Braunschweig - Staatstheater
08. März 19:30 Jost: Dichterliebe recomposed Braunschweig - Staatstheater
13. März 19:30 Jost: Dichterliebe recomposed Braunschweig - Staatstheater
17. März 19:30 La Bohème (Schaunard) Braunschweig - Staatstheater
24. März 14:30 La Bohème (Marcello) Braunschweig - Staatstheater
29. März 19:30 Jost: Dichterliebe recomposed Braunschweig - Staatstheater
30. März 18:00 Kannst du pfeifen, Johanna (Ulf) München - Staatsoper
31. März 15:00 Kannst du pfeifen, Johanna (Ulf) München - Staatsoper
01. April 11:00 Kannst du pfeifen, Johanna (Ulf) München - Staatsoper
02. April 11:00 Kannst du pfeifen, Johanna (Ulf) München - Staatsoper
04. April 11:00 Kannst du pfeifen, Johanna (Ulf) München - Staatsoper
05. April 11:00 Kannst du pfeifen, Johanna (Ulf) München - Staatsoper
06. April 17:00 Kannst du pfeifen, Johanna (Ulf) München - Staatsoper
07. April 15:00 Kannst du pfeifen, Johanna (Ulf) München - Staatsoper
10. April 19:30 Die Lustige Witwe (Danilo) Braunschweig - Staatstheater
12. April 19:30 Jost: Dichterliebe recomposed Braunschweig - Staatstheater
18. April 20:00 Bach: Matthäus-Passion Hannover - Marktkirche
19. April 20:00 Bach: Matthäus-Passion Hannover - Marktkirche
22. April 18:00 Die Lustige Witwe (Danilo) Braunschweig - Staatstheater
19. Mai 14:30 Die Lustige Witwe (Danilo) Braunschweig - Staatstheater
27. Mai 19:30 Jost: Dichterliebe recomposed Braunschweig - Staatstheater
28. Mai 19:30 Cage: Europeras 1&2 Braunschweig - Staatstheater
29. Mai 19:30 Cage: Europeras 1&2 Braunschweig - Staatstheater
09. Juni 19:30 Die Lustige Witwe (Danilo) Braunschweig - Staatstheater
       
vergangene      
       
09. Dezember 19:30 Machtspiele (Der Diktator, Der Jasager) Braunschweig - Staatstheater
05. Dezember 19:30 La Bohème (Schaunard) Braunschweig - Staatstheater
04. November 17:00 Liederabend (Lachner, Lange, Schumann ua.) Radolfzell - Villa Bosch
31. Oktober 19:30 Machtspiele (Der Diktator, Der Jasager) Braunschweig - Staatstheater
30. Oktober 19:30 Machtspiele (Der Diktator, Der Jasager) Braunschweig - Staatstheater
28. Oktober 19:30 Machtspiele (Der Diktator, Der Jasager) Braunschweig - Staatstheater
20. Oktober 19:30 Moskau, Tscherjomuschki (Sascha) Braunschweig - Staatstheater
03. Oktober 18:00 Moskau, Tscherjomuschki (Sascha) Braunschweig - Staatstheater
29. September 19:30 Moskau, Tscherjomuschki (Sascha) Braunschweig - Staatstheater
21. September 19:30 Moskau, Tscherjomuschki (Sascha) Braunschweig - Staatstheater
16. September 17:00 Mozart: Große Messe c-Moll Braunschweig - St. Martini
05. September 19:30 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
04. September 19:30 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
03. September 19:30 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
03. September 11:00 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
02. September 19:30 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
02. September 14:30 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
01. September 19:30 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
31. August 19:30 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
30. August 19:30 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
29. August 19:30 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
28. August 19:30 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
28. August 11:00 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
26. August 19:30 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
26. August 14:30 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
24. August 19:30 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
23. August 19:30 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
22. August 19:30 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
21. August 19:30 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
19. August 19:30 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
18. August 19:30 Carmen (Dancairo) Braunschweig - Burgplatz
17. August 19:30 Liederabend (Schubert, Wolf, Rachmaninow, Medtner) Beienrode - Rokokosaal
09. Juli 20:00 Jubiläumskonzert zum ATP Challenger Turnier Braunschweig - Bürgerpark
23. Juni 20:00 Cage: Europeras 1&2 Braunschweig - Staatstheater
22. Juni 20:00 Sciarrino: La porta della Legge (Uomo 1) Braunschweig - Staatstheater
01. Juni 19:30 Elektra (Alter Diener) Braunschweig - Staatstheater
31. Mai 19:30 Moskau, Tscherjomuschki (Sascha) Braunschweig - Staatstheater
27. Mai 14:30 Moskau, Tscherjomuschki (Sascha) Braunschweig - Staatstheater
26. Mai 19:30 Elektra (Alter Diener) Braunschweig - Staatstheater
23. Mai 19:30 Moskau, Tscherjomuschki (Sascha) Braunschweig - Staatstheater
19. Mai 19:30 Moskau, Tscherjomuschki (Sascha) Braunschweig - Staatstheater
05. Mai 19:30 Sciarrino: La porta della Legge (Uomo 1) Braunschweig - Staatstheater
28. April 19:30 Bach - Himmelfahrtsoratorium / Righini - Te Deum Potsdam - Friedenskirche
22. April 11:00 Bach - BWV 76 "Die Himmel erzählen die Ehre Gottes" Braunschweig - St. Martini
12. April 19:30 Operettengala Braunschweig - Staatstheater
10. April 19:30 Sciarrino: La porta della Legge (Uomo 1) Braunschweig - Staatstheater
08. April 18:00 Elektra (Alter Diener) Braunschweig - Staatstheater
04. April 19:30 Elektra (Alter Diener) Braunschweig - Staatstheater
30. März 18:00 Bach - Matthäuspassion (Jesus-Worte, Arien) Potsdam - St. Nikolai
24. März 19:00 "Helden" (Bruch - Odysseus, Schwemmer - Minotaurus) Berlin - Großer Sendesaal rbb
22. März 19:30 Elektra (Alter Diener) Braunschweig - Staatstheater
16. März 19:30 Elektra (Alter Diener) Braunschweig - Staatstheater
04. März 18:00 Sciarrino: La porta della Legge (Uomo 1) Braunschweig - Staatstheater
01. März 19:30 Operetten-Gala Braunschweig - Staatstheater
19. Februar 19:30 Liederabend (Beethoven, Borodin, Ives, Metner ua.) Braunschweig - Staatstheater
18. Februar 18:00 Sciarrino: La porta della legge (Uomo 1) Braunschweig - Staatstheater
13. Februar 19:00 Jubiläumskonzert: 10 Jahre Opernstudio Berlin - Staatsoper
11. Februar 19:30 Operetten-Gala Braunschweig - Staatstheater
02. Februar 19:00 Don Carlo (Flandrischer Deputierter) Braunschweig - Staatstheater
28. Januar 19:30 Sciarrino: La porta della Legge (Uomo 1) Braunschweig - Staatstheater
21. Januar 18:00 Don Carlo (Flandrischer Deputierter) Braunschweig - Staatstheater
20. Januar 19:30 Cage: Europeras 1&2 Braunschweig - Staatstheater
19. Januar 19:30 Sciarrino: La porta della Legge (Uomo 1) Braunschweig - Staatstheater
12. Januar 19:30 Sciarrino: La porta della Legge (Uomo1) Braunschweig - Staatstheater
       
-------------------      
2017      
       
29. Dezember 19:30 Cage: Europeras 1&2 Braunschweig - Staatstheater
26. Dezember 18:00 Hänsel und Gretel (Peter) Braunschweig - Staatstheater
25. Dezember 18:00 Don Carlo (Flandrischer Deputierter) Braunschweig - Staatstheater
20. Dezember 19:00 Don Carlo (Flandrischer Deputierter) Braunschweig - Staatstheater
17. Dezember 16:00 Händel - Messiah Braunschweig - St. Jacobi
16. Dezember 18:00 Händel - Messiah Hamburg - St. Jakobi
10. Dezember 14:30 Hänsel und Gretel (Peter) Braunschweig - Staatstheater
08. Dezember 19:30 Cage: Europeras 1&2 Braunschweig - Staatstheater
06. Dezember 19:30 Hänsel und Gretel (Peter) Braunschweig - Staatstheater
03. Dezember 17:00 Bach: Weihnachtsoratorium I-III, A-Dur Messe Braunschweig - St. Martini
02. Dezember 19:30 Don Carlo (Flandrischer Deputierter) Braunschweig - Staatstheater
29. November 19:30 Cage: Europeras 1&2 Braunschweig - Staatstheater
28. November 11:00 Hänsel und Gretel (Peter) Braunschweig - Staatstheater
25. November 19:30 Cage: Europeras 1&2 Braunschweig - Staatstheater
21. November 19:30 Tosca (Sciarrone) Braunschweig - Staatstheater
17. November 19:30 Hänsel und Gretel (Peter) Braunschweig - Staatstheater
11. November 19:30 Don Carlo (Flandrischer Deputierter) Braunschweig - Staatstheater
09. November 19:30 Werther (Albert) Braunschweig - Staatstheater
04. November 19:30 Hänsel und Gretel (Peter) Braunschweig - Staatstheater
28. Oktober 19:30 Don Carlo (Flandrischer Deputierter) Braunschweig - Staatstheater
22. Oktober 18:00 Don Carlo (Flandrischer Deputierter) Braunschweig - Staatstheater
14. Oktober 19:30 Werther (Albert) Braunschweig - Staatstheater
13. Oktober 19:00 Don Carlo (Flandrischer Deputierter) Braunschweig - Staatstheater
08. Oktober 18:00 Tosca (Sciarrone) Braunschweig - Staatstheater
06. Oktober 19:00 Don Carlo (Flandrischer Deputierter) Braunschweig - Staatstheater
02. Oktober 14:00 Festakt zum Stadtjubiläum Radolfzell - Milchwerk
24. September 14:30 Don Carlo (Flandrischer Deputierter) Braunschweig - Staatstheater
22. September 19:30 Werther (Albert) Braunschweig - Staatstheater
12. September 19:00 Don Carlo (Flandrischer Deputierter) Braunschweig - Staatstheater
09. September 19:00 Don Carlo (Flandrischer Deputierter) Braunschweig - Staatstheater
30. August 19:30 Opern-Nacht auf dem Burgplatz Braunschweig - Staatstheater
26. August 19:30 Opern-Nacht auf dem Burgplatz Braunschweig - Staatstheater
12. Juli 17:00 Kannst du pfeifen, Johanna (Ulf) München - Staatsoper
12. Juli 11:00 Kannst du pfeifen, Johanna (Ulf) München - Staatsoper
11. Juli 11:00 Kannst du pfeifen, Johanna (Ulf) München - Staatsoper
10. Juli 11:00 Kannst du pfeifen, Johanna (Ulf) München - Staatsoper
09. Juli 11:00 Kannst du pfeifen, Johanna (Ulf) München - Staatsoper
08. Juli 18:00 Kannst du pfeifen, Johanna (Ulf) München - Staatsoper
18. Juni 11:00 Bach - Kantate Nr. 172 "Erschallet ihr Lieder" Braunschweig - St. Martini
15. Juni 19:30 Le Marchand de Venise (Bassanio) Bielefeld - Theater
05. Juni 15:00 Alice im Wunderland (Hutmacher) Braunschweig - Staatstheater
02. Juni 11:00 Alice im Wunderland (Hutmacher) Braunschweig - Staatstheater
27. Mai 19:30 Liederabend (Beethoven, Ravel, Rachmaninow, Schubert) Singen - Musikinsel
16. Mai 11:00 Alice im Wunderland (Hutmacher) Braunschweig - Staatstheater
15. Mai 11:00 Alice im Wunderland (Hutmacher) Braunschweig - Staatstheater
14. Mai 18:00 Aladin (Derim) Braunschweig - Staatstheater
14. Mai 15:00 Alice im Wunderland (Hutmacher) Braunschweig - Staatstheater
12. Mai 19:00 Così fan tutte (Guglielmo) Mannheim - Nationaltheater
08. Mai 18:00 Aladin (Derim) Braunschweig - Staatstheater
08. Mai 11:00 Alice im Wunderland (Hutmacher) Braunschweig - Staatstheater
06. Mai 19:30 Aladin (Derim) Braunschweig - Staatstheater
03. Mai 19:30 Aladin (Derim) Braunschweig - Staatstheater
17. April 15:00 Alice im Wunderland (Hutmacher) Braunschweig - Staatstheater
07. April 19:30 Aladin (Derim) Braunschweig - Staatstheater
26. März 15:00 Alice im Wunderland (Hutmacher) Braunschweig - Staatstheater
17. März 20:00 Schumann "Dichterliebe" und Heine-Lieder Berlin - Pianosalon Christophori
08. März 11:00 Alice im Wunderland (Hutmacher) Braunschweig - Staatstheater
05. März 15:00 Alice im Wunderland (Hutmacher) Braunschweig - Staatstheater
       
2016      
       
26. Dezember 19:30 Il Barbiere di Siviglia (Fiorello) Berlin - Komische Oper
18. Dezember 17:00 Bach - Weihnachtsoratorium I - III, VI Hannover - Marktkirche
17. Dezember 20:00 Bach - Weihnachtsoratorium I, IV - VI Hannover - Marktkirche
16. Dezember 20:00 Bach - Weihnachtsoratorium I - IV Hannover - Marktkirche
04. Dezember 18:00 Il Barbiere di Siviglia (Fiorello) Berlin - Komische Oper
03. Dezember 18:00

Bach-Kantate Nr. 151 "Süßer Trost, mein Jesus kömmt"

Berlin - K. Wilhelm G.-Kirche
26. November 19:30 Il Barbiere di Siviglia (Fiorello) Berlin - Komische Oper
05. November 20:00 Carmina Burana, Leben: Eine Schubertiade (UA) Hamburg - Laeiszhalle
18. September 18:00 Liederabend (Schubert, Wolf, Rihm, Wetzel) Bonn - Lutherkirche
11. September 17:00 Liedsalon (Schubert, Wolf, Rihm, Wetzel) Berlin - Myer's Hotel
31. Juli 15:00 Die Zauberflöte für Kinder (Papageno) Festspiele Immling
30. Juli 19:00 Die Zauberflöte (Papageno) Festspiele Immling
24. Juli 18:00 Die Zauberflöte (Papageno) Festspiele Immling
16. Juli 19:00 Die Zauberflöte (Papageno) Festspiele Immling
07. Juli 19:30 Die Zauberflöte (Papageno) Festspiele Immling
30. Juni 19:30 Die Zauberflöte (Papageno) Festspiele Immling
25. Juni 19:00 Die Zauberflöte (Papageno) Festspiele Immling
19. Juni 17:00 Die Zauberflöte für Kinder (Papageno) Festspiele Immling
17. Juni 19:30 Die Zauberflöte (Papageno) Festspiele Immling
10. Juni 19:30 Die Zauberflöte (Papageno) Festspiele Immling
16. April 18:00 Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Leander) Bonn - Opernhaus
09. April 16:00 Lied-Rezital (Schubert, Wolf, Ravel, Rachmaninoff) Festival Heidelberger Frühling
08. April 16:00 Neuland.Lied "Così fan tutte - ein Studentenleben" Festival Heidelberger Frühling
07. April 19:30 Neuland.Lied Eröffnungskonzert Festival Heidelberger Frühling
04. April 18:00 Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Leander) Bonn - Opernhaus
28. März 19:30 Gustav Mahler - Lieder eines fahrenden Gesellen Memphis - Harris Concert Hall
26. März 15:00 Lied-Rezital (Schubert, Wolf, Ravel, Rachmaninoff) Memphis - Harris Concert Hall
12. März 18:00 Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Leander) Bonn - Opernhaus
26. Februar 18:00 Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Leander) Bonn - Opernhaus
21. Februar 16:00 Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Leander) Bonn - Opernhaus
24. Januar 19:00 Ariadne auf Naxos (Perückenmacher) Berlin - Staatsoper
22. Januar 19:30 Ariadne auf Naxos (Perückenmacher) Berlin - Staatsoper
20. Januar 19:30 Ariadne auf Naxos (Perückenmacher) Berlin - Staatsoper
17. Januar 19:00 Ariadne auf Naxos (Perückenmacher) Berlin - Staatsoper
       
2015      
       
27. Dezember 15:00 Il Mondo della Luna (Ecclitico) Salzburg - Landestheater
26. Dezember 16:00 Carmina Burana, Beethoven Sinfonie Nr. 9 Zürich - Tonhalle
20. Dezember 17:00 "Jauchzet, frohlocket!" Weihnachtsorat., Messias ua. Hannover - Marktkirche
19. Dezember 20:00 "Jauchzet, frohlocket!" Weihnachtsorat., Messias ua. Hannover - Marktkirche
18. Dezember 20:00 "Jauchzet, frohlocket!" Weihnachtsorat., Messias ua. Hannover - Marktkirche
11. Dezember 19:30 Il Mondo della Luna (Ecclitico) Salzburg - Landestheater
20. November 19:30 Il Mondo della Luna (Ecclitico) Salzburg - Landestheater
18. November 19:30 Il Mondo della Luna (Ecclitico) Salzburg - Landestheater
13. November 19:30 Il Mondo della Luna (Ecclitico) Salzburg - Landestheater
29. Oktober 19:30 Il Mondo della Luna (Ecclitico) Salzburg - Landestheater
28. Oktober 19:30 Tosca (Sciarrone) Berlin - Staatsoper
23. Oktober 19:30 Tosca (Sciarrone) Berlin - Staatsoper
13. Oktober 19:30 Il Mondo della Luna (Ecclitico) Salzburg - Landestheater
07. Oktober 19:30 Il Mondo della Luna (Ecclitico) Salzburg - Landestheater
06. Oktober 19:30 Der Freischütz (Kilian) Berlin - Staatsoper
02. Oktober 19:30 Der Freischütz (Kilian) Berlin - Staatsoper
29. September 19:30 Il Mondo della Luna (Ecclitico) Salzburg - Landestheater
22. September 19:30 Il Mondo della Luna (Ecclitico) Salzburg - Landestheater
20. September 19:00 Il Mondo della Luna (Ecclitico) Salzburg - Landestheater
22. August 19:30 Così fan tutte (Guglielmo) Bregenzer Festspiele
20. August 19:30 Così fan tutte (Guglielmo) Bregenzer Festspiele
18. August 19:30 Così fan tutte (Guglielmo) Bregenzer Festspiele
17. August 19:30 Così fan tutte (Guglielmo) Bregenzer Festspiele
22. Juli 10:30 Eröffnungskonzert Bregenzer Festspiele
27. Juni 19:30 Ariadne auf Naxos (Perückenmacher) Berlin - Staatsoper
25. Juni 19:30 Ariadne auf Naxos (Perückenmacher) Berlin - Staatsoper
22. Juni 19:30 Ariadne auf Naxos (Perückenmacher) Berlin - Staatsoper
20. Juni 19:30 Ariadne auf Naxos (Perückenmacher) Berlin - Staatsoper
17. Juni 19:30 Ariadne auf Naxos (Perückenmacher) Berlin - Staatsoper
14. Juni 19:30 Ariadne auf Naxos (Perückenmacher) Berlin - Staatsoper
12. Juni 19:30 La Traviata (Baron Douphol) Berlin - Staatsoper
07. Juni 19:30 La Traviata (Baron Douphol) Berlin - Staatsoper
05. Juni 19:30 La Traviata (Baron Douphol) Berlin - Staatsoper
31. Mai 19:30 La Traviata (Baron Douphol) Berlin - Staatsoper
29. Mai 19:30 The Rake's Progress (Keeper) Berlin - Staatsoper
24. Mai 19:30 The Rake's Progress (Keeper) Berlin - Staatsoper
21. Mai 19:30 The Rake's Progress (Keeper) Berlin - Staatsoper
15. Mai 19:00 The Rake's Progress (Keeper) Berlin - Staatsoper
28. April 20:00 Tarquin (Marius/Tarquin) Berlin - Staatsoper
27. April 20:00 Tarquin (Marius/Tarquin) Berlin - Staatsoper
25. April 20:00 Tarquin (Marius/Tarquin) Berlin - Staatsoper
23. April 20:00 Tarquin (Marius/Tarquin) Berlin - Staatsoper
21. April 20:00 Tarquin (Marius/Tarquin) Berlin - Staatsoper
19. April 20:00 Tarquin (Marius/Tarquin) Berlin - Staatsoper
23. März 19:30 Lied.Lab "Auf der Suche nach der Liebe" Festival Heidelberger Frühling
12. März 19:30 Opernsalon Agathenburg - Schloss
11. März 20:00 Opernsalon Hamburg - Palais Esplanade
08. Februar 19:30 Der Freischütz (Kilian) Berlin - Staatsoper
05. Februar 19:30 Der Freischütz (Kilian) Berlin - Staatsoper
30. Januar 19:30 Der Freischütz (Kilian) Berlin - Staatsoper
24. Januar 19:30 Der Freischütz (Kilian) Berlin - Staatsoper
21. Januar 19:30 Der Freischütz (Kilian) Berlin - Staatsoper
18. Januar 18:00 Der Freischütz (Kilian) Berlin - Staatsoper
02. Januar 19:30 Il Barbiere di Siviglia (Fiorello) Berlin - Staatsoper